Добавлена возможность выбора версии PHP

Возможность выбора версии PHPПо просьбам пользователей хостинга ТардисХост в панели управления хостингом IspManager добавлена возможность выбора версии PHP.

Некоторые CMS используют для своей работы различные версии PHP, начиная от самых древних, например PHP 5.2 и заканчивая актуальными на данный момент - PHP 5.4.

Окно выбора версии PHP для ISPMANAGERПо умолчанию

По умолчанию в панели управления хостингом - ISPManager, производства IspSystem, нет возможности смены версии PHP, так как разработчики этой самой панели не стали "заморачиваться" со сменой версии PHP без смены самой системы (операционной). Они сказали, что PHP в пределах одной операционной системы может быть только одной версии....

Но мы постоянно сталкиваемся с необходимостью изменения версии php, так как разные CMS поддерживают только определенные версии php.

Вот к примеру стабильная версия Joomla 2.5 успешно работает с php начиная с версии 5.2. А вот уже версия joomla 3.х с версией php 5.2 - не работает, ей нужна версия не ниже 5.3.10.

В тоже время некоторые старые версии CMS, например NetCat с версией php 5.3 и выше не работают, точнее работают, но вылетает такое количестиво ошибок (предупреждений) и некоторые возможности все равно не работают...

Поэтому до сих пор актуально переключение версий PHP.

Переключение версии php

На хостинге ТардисХост выбор версии PHP осуществляется в панели управления хостингом - ISPManager,  посредством выбора версии PHP (показано на рисунке). При чем надо учитывать, что оригинальная поддержка PHP реализована как модуль Apache.

Php 5.4 - рекомендованная версия

При этом доступна версия 5.4 - причем минорная часть поддерживается актуальной на текущую даты, например на данный момент (на момент написания этой новости) это версия 5.4.45.

Php 5.2.17 - устаревшая версия, но поддерживаемая

При выборе PHP - как CGI программы, версия php строго фиксированно на последнюю из линейки 5.2, а именно 5.2.17 и изменению не подлежит.

Apache с модулем apache-mpm-itk - надежная изоляция виртуальных хостов

Также наш вебсервер Apache работает с модулем apache-mpm-itk (это MPM (multi-processing модуль) для веб сервера Apache который позволяет запускать каждый VirtualHost с собственным идентификатором пользователя и ID группы). То есть каждый виртуальный хост - учетная запись владельца аккаунта на нашем сервере, запускает процессы apache под своими правами.

Также по запросу в службу технической поддержки ТардисХост через билинговую систему возможно подключение к Вашему хосту любой другой версии PHP - абсолютно бесплатно.

Успеха в нашем нелегком труде!!!